Что подорожает после выборов?

Фильтры

Регион

Новости

Что подорожает после выборов?

Несмотря на дефицит бюджетных средств, перед выборами политики обещают народу всевозможные блага. Но, как известно, сразу после подведения итогов голосования могут начать «закручивать гайки».

- Конечно, в преддверии выборов непопулярных решений не принимают, но и каких-то сверхпопулистских мер со стороны властей я тоже пока не вижу, - говоритИрина Рогова, финансовый аналитик. - В июле инфляция продолжила снижение, несмотря на повышение тарифов на ЖКУ. Однако это обусловлено не действиями правительства, а сезонным падением цен на плодоовощную продукцию и уменьшение потребительского спроса.

В октябре-декабре овощи и фрукты традиционно подорожают - вне зависимости от результатов выборов, поскольку основную часть ассортимента составит импортная продукция. И снятие санкций с Турции здесь особой роли не сыграет. Могут повыситься и цены на свинину, поскольку в ряде регионов свирепствует африканская чума свиней, что приводит к истреблению поголовья. В целом же по итогам года основные потребительские товары увеличатся в цене на 6,7-7% против 12,9% в 2015 году.

Конечно, свою лепту в снижение ценового давления внесло и укрепление рубля (с начала года - на 11,5%). Но текущий курс российской валюты при ценах на нефть около 44-45 долларов за баррель выглядит несколько завышенным. Не исключено, что сейчас его относительной стабильности способствуют действия ЦБ. Возможен вариант, что после выборов рубль «отпустят», чтобы привести бюджетный дефицит к планируемым 3% от ВВП (по итогам I полугодия он составил 4,6%).

Напомню, что бюджет верстался исходя из соотношения 50 долларов за баррель и 63,3 рубля за доллар. Поэтому, если цены на нефть не продемонстрируют уверенный рост, доллар может подняться до 70-71 рубля после подведения итогов голосования. К сожалению, реальные доходы населения продолжат снижаться. Тем более что второй индексации пенсий в текущем году, скорее всего, не будет.

Источник: aif.ru/

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться