Экспортер бананов JFC расширит сеть логистических терминалов в России

Фильтры

Регион

Новости

Экспортер бананов JFC расширит сеть логистических терминалов в России

Группа JFC, специализирующаяся на экспорте бананов из Эквадора и Коста-Рики, в течение ближайших лет планирует расширить сеть своих логистических терминалов. Новые площадки должны появиться в 15 городах России.

Как рассказали SeaNews в JFC, сегодня компания работает на 11 логистических площадках, которые расположены практически во всех городах-миллионниках, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Челябинске, Новосибирске, Казани и Нижнем Новгороде. Часть терминалов находится в собственности JFC, на других компания арендует площади.

Новые мощности планируется открыть в городах с населением от 500 тыс. до 1 млн жителей. Первым шагом в этом направлении стало открытие в этом году терминала в Воронеже. В 2011г. банановые склады должны появиться также в Самаре, Ростове-на-Дону и Красноярске.

Зеленые бананы приходят из стран Южной и Центральной Америки в Большой порт Санкт-Петербург. В порту груз частично погружается на сцепы, которые идут по городам, а частично автотранспортом вывозится на петербургский терминал компании на Софийской. Терминал работает как распределительный центр для Северо-Западного региона, а также играет роль буфера — при нехватке автотранспорта для вывоза из Большого порта в регионы бананы дожидаются отправки там.

Планов по приобретению новых судов у JFC на данный момент нет. Сегодня для доставки продукции компания использует пару собственных контейнеровозов, остальная часть перевозится сторонними линиями.

Инвестиции планируются в новые плантации в странах Центральной и Южной Америки. Как и в проекте расширения терминальной сети, финансирование будет осуществляться за счет кредитных средств. Под логистический проект привлечен синдицированный кредит на сумму $138 млн. Уполномоченными ведущими организаторами кредита выступили Raiffeisen Bank International AG совместно с ЗАО «Райффайзенбанк» («Группа РБИ»), ОАО «Сбербанк России», Amsterdam Trade Bank NV, ЗАО «ЮниКредит» Банк и ЗАО «БСЖВ».

Источник: seanews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться